Армавир, 16.02.2018, 10:01

Входят ли туда посуда, бытовая техника, свадебные подарки и личные вещи, подарки на день рождения?

Вопрос №13877255 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2018, 10:01
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно начать расторжение брака, детей нет, но есть купленная в браке авто и бытовая техника, которые муж не отдает по согласию, подскажите как поступить в этой ситуации, надо обращаться в суд? какая гос пошлина на раздел имущества и какие вещи считаются совместно приобритенными? Входят ли туда посуда, бытовая техника, свадебные подарки и личные вещи, подарки на день рождения? И еще у нас есть долг, который мы занемали у моих родственников на общие нужды, есть расписка составленная мной, он говорит ты писала расписку, ты и плати, подскажите как правильно поступить по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

На период нахождения в браке действует режим совместной собственности, т.е. все имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым, также общими считаются и долговые обязательства на нужды семьи как Вы и написали. К личному имуществу супруга относится имущество приобретенное одним из супругов до вступления в брак, а также полученное по безвозмездным сделкам, в том числе и дарению, помимо этого к личному имуществу относятся вещи индивидуального пользования, например, одежда, обувь и т.д. Государственная пошлина зависит от цены иска -

Если цена иска менее 20 т.р. – 4% от цены иска, но не менее 400 р.;

Если от 20 до 100 т.р. – 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;

Если от 100 до 200 т.р. – 3,2 т.р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;

Если от 100 т.р. до 1 млн. р. – 5,2 т.р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;

Если цена иска больше 1 млн. р. – 13,2 т.р. и 0,5%от суммы, превышающей 1 млн. р., но не больше 60 т.р..

16.02.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подскажите, вначале надо обратиться в суд для расторжения брака или расторгнуть брак в заксе а потом в суд на раздел подать?

16.02.2018, 10:45

Брак в органах ЗАГС расторгается только при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Таким образом, Вы можете самостоятельно определить как Вам целесообразнее поступить: сначала расторгнуть брак в органах ЗАГС, а потом произвести раздел имущества или, если муж возражает против расторжения брака сразу расторгнуть брак в судебном порядке с одновременным разделом имущества либо просто произвести раздел имущества.

16.02.2018, 12:14