Вологда, 16.02.2018, 10:44

Имеются ли сроки рассмотрения и исправления иска после предоставления необходимых документов суду?

Вопрос №13877508 из г. Вологда
опубликован 16.02.2018, 10:44
Здраствуйте! Скажите пожалуйста, исковое оставили без движения из-за того, что не хватало несколько бумаг. Все это собрал и предоставил суду через канцелярию. Предусмотрены ли какие сроки, в течение которых «мои исправления» будут рассмотрены и будет назначена дата заседания, либо судью не устроют предоставленные бумаги и она все вернет? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 136 ГПК, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. Если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

16.02.2018, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я знаю эти сроки. Я имела ввиду если я на след день после получения определения о том что оставлено без движения и о том какие недостатки, принесла все недостающие документы вместе с соответствующим заявлением, когда я получу так называемый ответ устроили судью эти бумаги или нет? Есть ли срок с момента подачи всех недостающих документов в канцелярию, по которому судья должна рассмотреть то что я принесла?

16.02.2018, 11:08

Ваше заявление будет рассмотрено в пределах срока, установленного судьей для исправления недостатков. Можете позвонить и узнать о решении.

16.02.2018, 11:22