Как снять обременение аренды при ликвидации ООО-арендатора в здании, принадлежащем двум собственникам-арендодателям?
Добрый день! Соответствующее обременение - это какое обременение? Не совсем понятно в связи с чем и кем наложено обременение.
Обременение аренда и ее нужно снять.
Здравствуйте.
Для снятия обременения необходимо совместное заявление арендатора и арендодателя. Если арендатор ликвидирован, то необходимо предоставить документы, подтверждающие данный факт и подать заявление от имени арендодателя. При отказе в снятии обременения необходимо обратиться в суд.
А какой срок договора, а порядок продления и расторжения? Впрочем при ликвидации стороны договора, это не важно;
Статья 57. Ликвидация общества
[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава V] [Статья 57]
1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
[b][/b]
В случае если арендатор юридическое лицо, ликвидирован или исключен из ЕГРЮЛ, вместо уведомления представляется выписка из реестра, где в графе о статусе субъекта указано, что он уже не действует.
Наличие в ЕГРП зарегистрированных обременений в виде долгосрочной аренды нарушает права и охраняемые законом интересы арендодателя в сфере предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, создает для него неудобства, поскольку при заключении договора аренды арендодатель обязан предупреждать своих арендаторов обо всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (абз. 2 ст. 613 ГК РФ).