Как решить сложившуюся ситуацию с взысканием денег от МУП водоканала после удовлетворения иска в суде?
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Между застройщиком и МУП водоканал заключен договор подряда на устройство канализации.. В свою очередь МУП водоканал заключает договор подряда с другой строительной компанией и поручает ей провести необходимые работы. Эта компания работы выполняет и вынуждена обратиться в суд для взыскания с МУП денег за свою работу. Суд иск удовлетворяет, обязывает МУП деньги вернуть. С исполнительным листом обратиться можем только в УССП, которые кроме ареста счета ничего не сделают, а денег на счету нет, иначе МУП их добровольно бы выплатило. Застройщик предлагает задним числом заключить договор переуступки долга, чтобы новым должником стал застройщик перед компанией которая выполнила фактически работы. Что думаете по этому поводу.
Лучший ответ
Добрый день! В любом случае договор переуступки прав следует подписывать текущим числом, а не задним - не видим смысла в подписании такого документа задним числом, тем более, что на руках у вас уже есть решение суда. В данном случае переуступка прав возможна только по инициативе и с согласия МУП, который должен заключить такой договор с застройщиком, который и станет должником. В зависимости от договора, заключенного между МУП и подрядчиком, следует соблюсти процедуру согласования переуступки права долга.
Спасибо, я сама такого же мнения