Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 03.09.2011, 22:29

Как взыскатель может использовать свои долги для погашения своего долга?

Вопрос №1387863 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2011, 22:29
Я являюсь взыскателем. 2 гражданина должны мне по 350 т.руб. (имеются исполнительные листы по решениям судов). в то же время, я являюсь должником перед другим человеком пенсионером. По решению суда я должен ему 160 т.руб. т.к денег у меня нет и не будет, то могу ли я в рамках закона, переадресовать свой долг на тех должников, которые должны деньги мне? при том, что все фигуранты не знают друг-друга. Я даже готов оплатить волокиту государству. Мне очень важен ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взаимозачета между разными кредиторами и должниками быть не может, даже через суд.

03.09.2011, 22:41
Оценка автора вопроса:
спасибо.но не до конца ясно.
ведь приставам всё равно и с тех и с тех взыскивать.
почему бы не облегчить процедуру?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, нельзя.

Суд не будет заниматься вашими взаимоотношениями.

Можете только предъявить в судебное заседание для обозрения постановления о возбуждении исполнительных производств, чтобы суд проникся, как вам сейчас не просто выплатить сумму 160 т.р.

03.09.2011, 20:26
Оценка автора вопроса:
я не имел ввиду взаимоотношения.
ведь приставам всё-равно взыскивать и с тех и с тех.
почему бы не произвести взаиморасчёты.

Ваш вопрос задан недвусмысленно и именно о СУДЕ, а не о судебных приставах. Это все-таки разные ветви власти.

Приставам тоже абсолютно не интересны ваши взаимоотношения. Для них главное, чтобы и одно и другое исполнительные производства были окончены в срок.

03.09.2011, 23:05

Что вам не ясно? Приставы исполняют решения суда в той форме . в которой они приняты и выданы исполнительные листы. И никаких вольностей в виде " переадресации" долга им допускать не позволено.

Кроме того, вашему пенсионеру может быть совсем не выгоден такой вариант. Он не знает ни ваши должников ,ни их платежеспособности.

03.09.2011, 23:20