Как взыскать проценты с остатка долга - обжалование и исполнение решения

Вопрос №12974036 из г. Воронеж
опубликован 07.08.2017, 12:33

Являюсь взыскателем по долгу с физ. лица.

Есть решение суда о взыскании и исполнительный лист..

Прошел год с момента вынесения решения о взыскании. .

Планирую подавать иск о взыскании процентов с остатка долга..

Вопрос, решения на такие иски не подлежат обжалованию должником?

Т.е.выносится решение о взыскании процентов, и решение сразу можно относить приставам?

Или снова нужен исполнительный лист уже на взыскание процентов по долгу?

Заранее благодарен за ответы, уважаемые юристы.

Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Почему не подлежит обжалованию, должник имеет полное право обжаловать, если посчитает нужным, также нужно ждать вступления решения суда в законную силу и получать исполнительный лист

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 12:45

Здравствуйте. Все опять также. Должник имеет право возражать и оспаривать начисленные проценты. Поэтому через суд вынесение судебного решения и опять получение исполнительного листа.

07.08.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения все решения подлежат обжалованию, решение вступает в силу по истечению срока обжалования.

07.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Правила такие же, то есть должник имееть право возражать, подавать возражения, обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

07.08.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Решение суда 2 й инстанции может быть обжаловано в течение 6 месяцев, я правильно понял?

07.08.2017, 12:44
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Почему не подлежит обжалованию, должник имеет полное право обжаловать, если посчитает нужным, также нужно ждать вступления решения суда в законную силу и получать исполнительный лист

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 12:45

• Здравствуйте, Решение суда первой инстанции обжалуются в течение месяца, апелляционное определение обжалуются в течение 6 месяцев. Подается кассационная жалоба

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 12:46

Здравствуйте! Если вынесено апелляционное определение, то кассационная жалоба на него подается в президиум областного суда в течение шести месяцев.

07.08.2017, 12:49

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

07.08.2017, 13:51