2. Надо ли предварительно зафиксировать сделанное Исполнителем?
Исполнитель (ООО) строит по договору мне для личных нужд дом в дачном поселке. Строит с браком и неимоверным нарушением сроков. Брак не устраняет. Три недели назад фактически прекратил работу - снял бригаду, другую не поставил. Я написал претензию с требованием устранить брак, немедленно возобновить работы, выплатить пени за невыполнение сроков. В противном случае я обращаюсь в суд с иском о расторжении договора. Взыскании пени, уменьшения цены за брак в работе, моральный вред и т.д.
Претензию вручил, подпись о получении на моем экземпляре получил.
Исполнитель требования не выполняет. Уже 7 дней прошло.
Вопрос:
1. могу ли я не дожидаясь решения суда (иск еще не подал) фактически прекратить Договор и приступить к достройке дома своими силами (с привлечением третьих лиц)?
2. Надо ли предварительно зафиксировать сделанное Исполнителем? А также имеющиеся недостатки и брак?
Или это может сделать только назначенная судом экспертиза?
3. Могу ли я по суду требовать (и получить) деньги, авансированные Исполнителю на приобретение материалов, которые были фактически им переделаны в брак (например, металлочерепица была смонтирована с нарушением, в результате кровля должна быть демонтирована, причем значительная часть материала, а возможно и весь, не может быть использована повторно.)?
Лучший ответ
1.Вам необходимо расторгать договор в судебном порядке.
2.Зафиксировать состояние строительства на момент растожения договора купли-продажи Вы можете, сделав соответствующую экспертизу. Однако сторона договора в рамках рассмотрения дела судом при несогласии с иском вправе заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы.
3. Зависит от конкретных обстоятельств по делу.