Как решить вопрос о расторжении договора купли-продажи дома с обременением, учитывая сложности с наследованием

Вопрос №15086145 из г. Пенза
опубликован 10.01.2019, 11:42
Два года не можем решить вопрос о расторжении договора купли-продажи дома с обременением. Дом продавался под материнский капитал в уплату ипотеки. Были везде-пенсионный, прокуратура, суд-везде отказы. Дело в том, что продавец, бабушка моей крестницы, умерла. Документы оформлены на покупателя, а крестница не вступала на него в наследство. С нашей стороны, выполнены условия договора-дом предоставлен, а со стороны покупателей-маткапитал не перечислен. Пенсионный отказал. Подавали в суд-отказ. Как можно решить вопрос? Разве не причина, что продавец умер, чтоб расторгнуть через суд договор, крестнице вступить в наследство, и вновь перезаключить договор с покупателями? Что у нас за юристы, никто не может подсказать решение!? Это Сердобск, Пензенская область. Ссылаются, что упущены сроки.. Так мы ходили, только все плечами пожимали. Разве может дом висеть два года, до конца не оформленный? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Анатольевна! У Вас не вопрос, а сложная правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Сразу отмечу, что только изучение этой правовой ситуации, документов и т.д., правовая оценка и рекомендации априори не могут стоить менее 25 тыс. руб. Скорее - больше! Не попадитесь к проходимцам.

Удачи!

10.01.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Вы правильно подсказали.Нам посоветовали местного юриста-он сказал,что решение будет стоить20-25 тысяч.Но боимся попасть к мошенникам.И есть ли гарантия успеха в решении вопроса!Спасибо вам!

Очень мало информации. К тому же есть решение суда об отказе.

10.01.2019, 12:25

Добрый день. Нужно смотреть решение суда, по каким основаниям и с каким требованием Вы обращались, после этого делать выводы и выстраивать правовую позицию. Если я правильно Вас поняла, то обязательства по договору не исполнил покупатель-не оплатил, в связи с этим, именно это основание является существенным.

10.01.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

1. Необходимо ознакомится с договором купли продажи

2. Решение суда необходимо прочитать (возможно обращались не с тем требованием, либо обратился ненадлежащий истец и тд (гадать не вижу смысла)). Чтобы расторгнуть договор необходимы основания

3. Отказ УПФР (необходим)

4 Договор подписан и был сдан в регпалату (МФЦ) (?), деньги не перечислены по причине смерти продавца (?), ситуация не совсем понятна, в аком размере не перечислены денежные средства и по какой причине. Необходимо определиться с требованием (что именно хотите).

5. Правовая Консультация возможна только после предоставления всех документов, обращайтесь очно в своем регионе, с предоставлением документов юристу или адвокату.

10.01.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Деньги не перечислили,т.к,оплата за дом оформлена маткапиталом.ПФР оперирует данными справки за 2010 год,что дом не жилой.А то,что была комиссия в 2018 году,дом признан жилым,может оформлен под маткапитал,не принимает во внимание!Так как под капитал был дом,был оформлен на детей покупателя.А теперь наследница хочет рассторгнуть договор,т.к ее бабушка умерла,хочет вступить в наследство,и переоформить договор купли продажи.Но везде отказ.К кому ни ходили,все столкнулись первый раз с такой ситуацией.Никто не даёт толкого совета!И сейчас покупатель пользуется имуществом,хотя условия договора не выполнили.Расторгнуть не могут,какие то отписки Дело висит 2 года.Но в любом случае,Спасибо за совет.!Мы обратимся ещё раз.к юристу.Спасибо!

Этот дом признавался в 2010 году как нежилой. В 2017-году была комиссия-его признали жилым. Но Пенсионный фонд пишет отказ в выплате маткапитала, и берет во внимание акт 2010 года, а 2017 игнорирует. И сейчас нам юрист советует обратно признать дом нежилым, чтоб можно было решить вопрос! Какой смысл? Опять время, и если он будет признан нежилым, то и тем более, кто разрешит выплатить маткапитал?

10.01.2019, 12:35

Читайте мой ответ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!

10.01.2019, 12:36

Если Вас не устраивает качество юридических услуг-наймите другого специалиста, в этом проблемы нет.

Но нужны документы. И полное изложение всех событий.

10.01.2019, 12:39