Пользователь 9111.ru

Теперь в ПВС сказали, что гр.Казахстана не надо РВП, а сразу готовить документы на гражданство.

Я гражданин РФ. Жена гр-ка Казахстана. Подала документы на РВП. Через 6 мес. вернули, обосновав, что справка об отсутствии судимости на момент приезда в РФ просрочена (должно быть не более 1 года). На самом деле справка на тот момент была выдана за 3 мес. Теперь в ПВС сказали, что гр.Казахстана не надо РВП, а сразу готовить документы на гражданство. Это обнадеживает, но боимся, что опять кто-то что-то перепутал, и через N месяцев заставят подавать на РВП. Помогите пожалуйста в этом вопросе. Если надо сперва РВП, то как теперь быть со справкой о судимости, ведь получается, что все документы были в порядке, отказ был не обоснован? С уважением, Исакин А.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана.

Действительно, в вопросах приема в гражданство РФ произошли изменения.

Теперь гражданство РФ Ваша жена может принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ на основании указанного международного договора

лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию РФ, представляются документы, установленные

соответствующим Соглашением, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное

жительство на территорию РФ:

миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное

проживание, либо вид на жительство в РФ;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории иностранного государства

(отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Обращаться следует в ОВИР по месту пребывания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Сергей Анатольевич, спасибо за Ваши подробные и (что немаловажно) оперативные ответы на наши вопросы.

Уважаемый Андрей.

жительство на территорию РФ:

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.