Возможно ли отменить договор дарения квартиры на основании угрозы жизни?
Здравствуйте.
В зависимости от оснований признания сделки дарения недействительной, сделка дарения может быть оспоримой или ничтожной.
Оспоримая сделка дарения может признана недействительной только через суд
Ничтожной считается сделка дарения с момента ее совершения.
Требовать признания недействительности дарения, а также применения последствий такой недействительности в зависимости от порядка ее признания, согласно ст. 166 ГК, может сторона дарения, указанное в законе или любое другое заинтересованное лицо, имеющее в том охраняемый законом интерес.