Возможность оспорить договор дарения квартиры и его последствия для меня и отца
Странно, что Росреестр пропустил такую сделку. Если отец обратится в суд - сделку признают недействительной.
Отец сможет оспорить данный договор как во время брака, так и в течении 3 лет после его расторжения. Я бы посоветовала Вам сделать нотариально заверенное согласие отца на сделку. Удивительно, что ни нотариус, ни ЕГРП его не затребовал.
Денис, возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.
Здравствуйте, Денис.
Квартира приобретена в браке - соответственно, совместно нажитое имущество. А дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности. Поэтому Ваш отец может оспорить данный договор дарения, пока состоит в браке с Вашей матерью, и в течение 3 лет после развода. Если сделка будет признана судом недействительной, у Вас никакой доли в квартире не останется. Таким образом, если отец не против, лучше получить у него нотариально заверенное согласие.
С уважением,
Никита Андреевич