Как примерный нолагоплатильщик я готов заплпатить транспорный налог за 2003 годю Имею автомобиль ВАЗ-21093 с мощностью

Разъясните такой вопрос. Как примерный нолагоплатильщик я готов заплпатить транспорный налог за 2003 годю Имею автомобиль ВАЗ-21093 с мощностью двигателя 70 л.с. В ГНИ-15 по г.Москве инспектор мне объяснил, что авто стакой мощностью двигателя транспортным налогом не облагается.

У меня это вызвало сомнения т.к. у товарища аналогичная автомашина с мощностью 75 л.с. и ему начислен налог в 375 руб. то есть по 5 руб за 1 л.с.

Ограомное спасибо!

Виктор.

Лучший ответ

Обратите внимание на п.п. б).

Закон г. Москвы от 23 октября 2002 г. N 48

"О транспортном налоге"

(с изменениями от 19 февраля, 1 октября 2003 г.)

" Статья 9. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

б) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - по этим автомобилям;

в) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси).

В целях применения настоящего пункта к транспортным средствам, освобождаемым от налогообложения, относятся транспортные средства, использующие при перевозке пассажиров по единым условиям единые тарифы за проезд, установленные органами исполнительной власти города Москвы, с учетом предоставления всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.

При возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом коэффициент рассчитывается до трех знаков после запятой".