Хотим продать квартиру, которая оформлена на нас двоих,50 на 50.Имеет ли наша 16-летняя дочь какие-нибудь права
Здравствуйте!
Учитывая положения Семейного Кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Ваша дочь имела бы права на долю жилого помещения если бы квартира была приватизирована и на момент приватизации в ней бы проживала Ваша несовершеннолетняя дочь.
Согласно Семейному кодексу, ребенок может повлиять на соотношение долой совместно нажитого имущества супругов. При разделе имущества в судебном порядке, суд вправе отступить от принципа равенства долей (50 на 50) исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающих внимание интересов одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.