Как сохранить автомобиль при разводе и избежать дележки супружеского имущества
Здравствуйте! К сожалению, никак. По смыслу ст.34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если Ваш супруг обратится в суд за разделом имущества, суд признает за ним право собственности на 1/2 долю автомобиля. Но это не лучший вариант раздела. В Вашей ситуации правильнее обсудить размер компенсации одной стороны другой стороне.
Добрый день, вам необходимо это решать с мужем, не важно кто собственник, все совместно нажитое в браке подлежит разделу.
Машина куплена в браке, стало быть она является совместно нажитым имуществом и в случае спора ее судьбу будет решать суд. Одному супругу машина, а другому - деньги. Обычно так это делается. Поэтому подавайте в суд первой и не ждите, пока это сделает ваш муж.
Я конечно не юрист. Но мне кажется, возможно переписать машину допустим на вашу маму или папу и все, машина уже и не ваша и не мужа. И потом подавайте на развод.
У моей знакомой так поступил муж... Переписал все что было на нем на родственников и все подал на развод, и она осталась без всего только с двумя детьми и алиментами.