Я писал заявление в ПДН. Получил ответ. Подскажите пожалуйста последний абзац мне не понятен. Или это просто отписка?

Вопрос №13883457 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.02.2018, 16:17
Я писал заявление в ПДН. Получил ответ. Подскажите пожалуйста последний обзац мне не понятен. Или это просто отписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Геннадьевич, это не отписка. Дознаватель неправильно понимает ст.156 УК РФ, вред здоровью это самостоятельный состав. Сама статья указывает на жестокое обращение с ребенком родителями и т.д. Этого в решении дознавателя нет, это есть основание для отмены постановления. Вы также не привели в чем выразилось жестокое обращение.

Постановление дознавателя вправе отменить прокурор или суд.

Кроме того, не советую в дальнейшем выкладывать в открытый доступ персональные данные несовершеннолетнего ребенка, прокурору, суд, пожалуйста, но не так как вы сделали, это чревато для Вас последствиями, используйте корректор в части хотя бы ФИО.

С уваж.

17.02.2018, 17:50

Это не отписка.

А указание о возможном преступлении по ст. 156 УК РФ.

Но для возбуждения нужно заявление.

Это требует ст. 140 УПК РФ.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

Никто не заявил о нём.

Поэтому дело и не возбу 3 ждено.

17.02.2018, 16:18

Здравствуйте! Это означает, что в ее действиях формально усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 156 УК РФ. Вам, чтобы отменить данное постановление стоит подавать жалобу прокурору.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

17.02.2018, 16:28

Вы правильно рассуждаете, что ответ по сути отписка В начале этого абзаца идет речь что формально есть все основания для привлечения к ответственности по ст 156 УК РФ А в конце делается вывод, что фактические обстоятельства говорят об отсутствии состава преступления по статье 156 УК РФ

Если отсутствуют фактические обстоятельства то естественно ни какого возбуждения уголовного дела не будет.

17.02.2018, 16:29

В последнем абзаце указано, что в действиях Тришечкиной отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.156 УК РФ, в связи с чем в возбуждении уголовного дела в отношении нее за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей - отказано. С чем я Тришечкину и поздравляю.

17.02.2018, 16:32

Это не отписка, это принятая формулировка, встречающаяся в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела, по форме она соответствует требованиям Закона и УПК РФ. Если Вас не устраивает данное постановление, ВЫ вправе обжаловать его в суд, с требованием отменить как незаконное.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

17.02.2018, 16:32

Здравствуйте. Этот абзац никакого значения не имеет. В ст. 8 УК устанавливается, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК.

А в формальных составах, общественно опасные последствия подразумеваются, а установление их конкретного содержания не является обязательным для привлечения к ответственности лица, совершившего данное деяние.

17.02.2018, 16:56

Как я понял эта отписка ни какого веса не имеет?

17.02.2018, 16:31

Смотря для чего вес. По большому счету при отсутствии состава преступления не могут быть применены меры уголовно правового характера, но Тришечкину могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ееисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Так что смотря о чем говорить.

17.02.2018, 16:33

Тогда можно подать в прокуратуру и просить привлечь по ст 5.35 КоАП? Или ждать осложнений? Или уже все?

17.02.2018, 17:00

Можете подать в прокуратуру заявление.

Ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Зачем ждать осложнений?

Не нужно ждать.

17.02.2018, 17:02

Добрый день!

Можно решать в судебном порядке, так же можно пожаловать в прокуратуру, проверят законность...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.02.2018, 17:02

В прокуратуру можете, конечно, обратиться, но они по своим служебным обязанностям обязаны проверять каждое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если не отменили, значит считают, что все нормально, основаваний для отмены нет. Вот оттуда действительно получите отписку, поэтому, если хотите отменить данное постановление, надо обращаться в суд. УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб.

17.02.2018, 17:09
Это лучший ответ

Ответ из ПНД, который я лично воспринимаю как отписку. Что нет оснований для возбуждения по ст 156 УК РФ,не лишает вас права обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст 5.35 КОАП РФ согласно ст 28.4 КОАП РФ прокуратура имеет полномочия по возбуждения административного производства и по этой статье Хуже вам от обращения в прокуратуру точно не будет а в вашей ситуации следует использовать все шансы.

Также можете по поводу такого ответа из ПНД обратиться в прокуратуру, что прокуратура осуществила проверку есть ли основания для привлечения к уголовной ответственности по ст.156 уК РФ.

17.02.2018, 17:11

В случае отказа в возбуждении уголовного дела по ст.156 УК РФ, но при наличии признаков административного правонарушения полиция направляет материал для привлечения к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ самостоятельно, но если они это не делают, можно и жалобу в прокуратуру написать. Вот так и действовать.

17.02.2018, 17:42