Спор о сумме договора на замену тепломагистрали в многоквартирном доме - как найти решение в законных рамках

Между подрядчиком и председателем многоквартирного дома (на основании протокола собрания собственников квартир (форма управления – управление собственниками квартир)), был заключен договор на замену тепломагистрали дома. В договоре оговорена сумма 160 000 рублей. В ходе выполнения работ, после демонтажа тепломагистрали, подрядчик заявил, что сумма его не удовлетворяет, а его работа и приобретаемый им материал стоят дороже ранее оговоренного, причем указанную сумму он первоначально озвучил сам. Предлагаемая им к оплате сумма 250 000. На таких условиях жильцы не согласились бы заключать с ним договор. Впереди отопительный сезон, а подрядчик ставит перед фактом либо должна быть выплачена указанная им сумма, либо он прекращает работы. Подскажите, как законным путем выйти из сложившейся ситуации.
Лучший ответ

Уважаемый Вячеслав, г. Тимашевск!

Во-первых, если между данным Подрядчиком и вами как Заказчиком имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках ДОСУДЕБНОГО разрешения спора, вам необходимо направить Подрядчику письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием срока для ответа (ст.452-453 ГК РФ):

О выполнении работы по договору подряда в срок, указанный в договоре.

Во-вторых, если в указанный в Предложении срок Подрядчик:

-НЕ ответит;

-либо откажется выполнить работу,

то вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением:

1)о расторжении договора;

2)о возврате неосновательного обогащения;

3)о выплате вам штрафной неустойки за НЕ выполненную работу и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

21:29 моск. вр.

Очень Вам, благодарен за проявленное внимание! Направление понятно, попробуем.