Проблема налога при приватизации квартиры - как избежать лишних затрат?
До 2016 года не облагалась налогом сделка с квартирой, которая принадлежала своему владельцу больше 3 лет. Сейчас с новыми поправками к Налоговому кодексу, прежний срок увеличен до 5 лет. Теперь налог платить не придется только тем, кто владел квартирой больше 5 лет. Сумму налога можно уменьшить при продаже квартиры, находящейся во владении менее 5 лет, если вычесть затратную часть (уплаченную при покупке новой квартиры), еще можно применить свое право на имущественный вычет (до 1 млн. руб.), если ранее вы еще не успели его использовать.