Может ли наследник отказаться от наследства в пользу другого, если документы не оформлены полностью и полгода уже прошло?
Получила ответ от двух ваших юристов. Вопрос такой - два наследника написали заявление на вступление в наследство в положенный срок (до полгода) . Документы не оформлены полностью (не собран весь пакет требуемых) Полгода уже прошло. Может ли один из них отказаться сейчас от наследства в пользу другого. Один юрист ответил - может. Другой - нет. Так какой ответ?
Добрый день!
Ст. 1154, 1157 и 1158 ГК РФ указаны все случаи, когда отказ от наследства возможен, а когда нет. Существенным моментом при этом является кто и что наследует (в вопросе приведена обстрактная ситуация без указания существенных деталей). В простейшей ситуации, ст. 1157 позволяет отказаться от своей доли в наследстве в пользу одного из носледников в течении 6 месяцев с момента открытия наследства в любое время. По истечении срока, установленого ст. 1154 ГК РФ отказаться от наследства можно только в судебном порядке.