Как быть, если мне будут взыскивать 50% пенсии по решению мирового суда за задолженность по кредитам и займам?
В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Указанным законом прямо не предусматривается минимальный размер пенсии, подлежащей сохранению за должником-гражданином при обращении на нее взыскания в порядке принудительного исполнения судебных актов в случаях, предусмотренных частью 1 его статьи 98.
Указанная вами норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.
Следовательно, при обращении взыскания на вашу пенсию в размере 50%, вы можете обратиться в суд об уменьшении размера взыскания, обосновав свои требования.
Всё равно не понимаю, как так в этом же законе написано прямо - взыскание не может быть применимо на денежные средства должника составляющих прожиточный минимум. А тут вы пишите что надо ещё какие-то обоснования писать!