Как решить вопрос с приватизацией земельного участка при наследственном разделе долей в доме?

Я владею 2/3 частного дома а сестра 1/3. Начали приватизировать земельный участок на котором стоит дом. Нужно ли мне оплачивать приватизацию если в 1989 году я владел 1/3 дома, мама 2/3 дома а сестра не имела доли, мама умерла в 2005 году и сестра в 2005 году получила 1/3 дома по наследованию. Я также получил 1/3 дома по наследству и с 2005 года имею 2/3 дома.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей, г. Братск!

Во-первых, давайте уточним, вы что приватизируете:

-прилегайщий к дому земельный участок ??

-или земельный участок, который находится под домом ??

Во-вторых, если на жилой дом или его доли зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае вам НЕ надо Приватизировать Земельный участок, находящийся под домом по его периметру.

В-третьих, Земельный ПРИЛЕГАЮЩИЙ !!! к вашему жилому дому принадлежит каждому из сособственников пропорционально его доли.

При этом, при Приватизации Земельных участков на граждан возлагается ОБЯЗАННОСТЬ только по оплате за оформление документов, а сам Земельный участок переходит в собственность граждан на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2011г

11:08 моск. вр.

Благодарю за ответ! Мы приватизируем участок прилегающий к дому и нам сказали что участок надо будет выкупать но говорили что если я владел домом до 1990 года то выкупать не нужно.

Здравствуйте, Сергей!

Все расходы, связанные с приватизацией участка собственники должны нести соразмерно принадлежащим им долям объекта недвижимости на текущую дату. Кто и когда получил право собственности на дом в данном случае значения не имеет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Да, Вы также обязаны принимать материальное участие в приватизации земельного участка.

Уважаемый Сергей, г. Братск!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии", граждане получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО!!! приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Граждане получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ - 25 октября 2001г, имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО!!! приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2011г

13:46 моск. вр.

Благодарю за ответы. Мне местный юрист пояснил что дачная амнистия касается только дач а у нас с сестрой частный дом в черте г Братска.Домовая книга с техпаспортом участка и дома примерно с 1960 года.Прав ли наш юрист?