Воронеж, 14.01.2020, 11:54

Налогообложение при продаже жилого дома и земельного участка, принадлежавших по наследству разным наследникам.

Вопрос №16777680 из г. Воронеж
опубликован 14.01.2020, 11:54
Продали жилой дом и земельный участок в 2019 г. часть дома принадлежала мне с 2013 г по завещанию от отца-3/8 дома. В 2019 г умерла мама, она имела 5/8 дома. После смерти мамы вступили в наследство я и сестра. Соответственно получили по 5/16 доли. В итоге у меня стало 11/16 и у сестры 5/16 долей. Вопрос платить мне налог, если я уже была собственником части дома и какаой налог платить сестре. Дом продали за 2500000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае применяется налоговый вычет в 1000000 рублей, который распределяется пропорционально приобретенным долям т.е. 5/8 долям дома. С оставшейся части и будет считаться налог.

14.01.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Налог по дому вы платить не будете, так как 3-летний срок в вашем случае исчисляется с даты первой регистрации (то есть с 2013 года).

По участку уточните, когда у вас возникло право собственности? Если так же как и по дому, то правила применяются те же.

Сестра обязана заплатить налог, так как владеет имуществом менее 3 лет. Платить должна с той части дохода, которая пропорциональна ее доле, то есть при доходе в 2.500.000 рублей налог она должна платить с 781.250 рублей, а если применит имущественный налоговый вычет (его размер будет 500 тыс. рублей) - с суммы, превышающей 500 тыс. рублей, то есть с 281.250 рублей.

14.01.2020, 12:01

Спасибо за ответ извините не уточнила важный момент продали дом нотариально и был оформен один договор купли продажи 11/16 долей от меня и 5/16 от сестры как посчитать налог сестре.

14.01.2020, 12:07

Спасибо за ответ извините не уточнила важный момент продали дом нотариально и был оформен один договор купли продажи 11/16 долей от меня и 5/16 от сестры как посчитать налог сестре.

14.01.2020, 12:07

Спасибо за ответ извините не уточнила важный момент продали дом нотариально и был оформен один договор купли продажи 11/16 долей от меня и 5/16 от сестры как посчитать налог сестре.

14.01.2020, 12:07

Немного не поняла так получается я не плачу налог. А сестра платит за 5/16 дома с вычетом 312500 рублей. Т.е. от 1000000 рублей 5/16 часть.

14.01.2020, 12:32

Вы налог не платите. Сестра платит с вычетом пропорционально доле - все верно.

14.01.2020, 12:43

Немного не поняла так получается я не плачу налог. А сестра платит за 5/16 дома с вычетом 312500 рублей. Т.е. от 1000000 рублей 5/16 часть.

14.01.2020, 12:32

Здравствуйте!

В 2019 г умерла мама, она имела 5/8 дома. После смерти мамы вступили в наследство я и сестра. Соответственно получили по 5/16 доли. В итоге у меня стало 11/16 и у сестры 5/16 долей. Вопрос платить мне налог, если я уже была собственником части дома и какой налог платить сестре. Дом продали за 2500000 рублей.

Всё зависит от того, когда первоначально возникло право собственности - не зависимо от доли. Если у вас доли были более чем 3/5 лет назад оформлены первоначально, то налог платить вы не будете.

Сестра, если ранее не была собственником какой-либо доли в этом доме - должна будет заплатить налог с дохода минус вычет (если он не был использован в 2019 году), то есть 781 000 (ее доход) - 312 000 (вычет в соответствии с ее долей от 1 млн рублей) = 469 000 * 0,13 = 61 000 рублей.

Если же на полученные средства она приобрела какой-то объект и не использовала еще свое право на имущественный вычет, то возможен взаимозачет.

15.01.2020, 11:06