Сроки рассмотрения гражданского иска о компенсации морального вреда и физического вреда здоровью и материальному ущербу?
Здравствуйте Александр.
Общий срок рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции установлен в один месяц со дня окончания его подготовки к судебному разбирательству (ч. 4 ст. 99 ГПК). Для отдельных категорий дел установлены сокращенные сроки. Дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и дела, возникающие из трудовых правоотношений, должны рассматриваться не позднее 10 дней, если обе стороны находятся в одном городе или районе, а в других случаях - не позднее 20 дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству (ч. 2 ст. 99 ГПК).