Владелец автосалона требует возврат автомобиля и компенсацию ущерба - что делать и кто имеет больше шансов в суде?
Этим летом я попросил своего брата приобрести мне автомобиль. Я проживаю в другом городе и работаю, возможности ездить не было. Через друга я передал деньги и документы для оформления договора купли-продажи. Брат от моего имени приобрел автомобиль и заключил договор. Деньги были переданы за покупку машины и машина была передана моему брату. На временное пользования пока я не заберу машину она оставалась у него, он ее парковал около своего дома. В один день, когда брата не было в городе, его приятель решил поживиться машинкой, и угнал ее после чего продал в этот же автосалон, а владелец автосалона легко его принял от третьего лица. Было заведено уголовное дело, по которому я признан потерпевшим, в настоящее время машина мне возвращена под ответственное хранение. Угонщик машины задержан конечно, насчет обвинения владельцу автосалона я не ничего не знаю. На днях мне пришла повестка в суд по гражданско правовому вопросу-владелец автосалона хочет вернуть данный автомобиль и сверху 800 тыс рублей за понесенный ущерб. Ссылается на то, что мы в сговоре были с угонщиком. Что делать, и какова вероятность того, что суд будет на стороне владельца автосалона?
Здравствуйте! Так в отношении угонщика приговора ещё нет? Вообще по сути автомобиль у Вас находится на ответственном хранении, таким образом его нельзя истребовать, так как данное дело должно разрешатся в порядке УПК.
Добрый день!
То в чем Вас обвиняет владелец автосалона это уголовно-наказуемое деяние... Если бы ыакт сговора мажу вами и угонщиком был доказуем, Вы бы о этом уже знали, так как Вас привоеклибы по делу в качестве обвинчемого... мо всеми сопутствующими этому действию ообстоятелбствам. В данном случае больше вопросов к хозяину автосалона как он приобрел ТС у лица без права владения, пользования и распоряжения. Кроме того, по Вашему обращению возбуждено уголовное дело, где установлен субьект преступления, а именно - угонщи.
Если все, что Вы изложили выше соответствует реальным обстоятельствам дела, то шансов у владельца автосалона очень мало...
На судебный процесс пойдите, послушайте что истец бедуг говорить, чем аперировать... Подготовьте пимьменную позиция по делу, где изложите все обстоятельства дела...
Также поинтересуйтесь у следствия дана ли ими какая-либо квалификация действиям автосалона... поскольку дкйствия автосалано добросовесьными не назовешь.
Да, в отношении угонщика приговора еще нет. Мы писали кучу жалоб, чтоб нам вернули машину под ответственное-хранение, теперь там идет куча проверок. Просто владелец автосалона хочет доказать, что мой муж соучастник (был сговор) , так как все прошло в очень короткий срок (покупка, угон и продажа).