Электроснабжающая организация грозит отключить электроэнергию из-за неоправданных общедомовых расходов - как защититься?
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки.
Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в жилых помещениях, регулируются у нас в России следующими нормативными актами, которые должны знать собственники и наниматель жилых помещений:
1. Жилищный кодекс Российской Федерации.
2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491
Во-вторых, если Вы не имеете задолженности по оплате за подачу Вам электроэнергии в ваше жилое помещение, то отключить у вас подачу электроэнергии в квартиру в указанном случае не вправе.
В-третьих, в любом случае, если ваши права и интересы будут нарушены, Вы вправе это обжаловать в установленном Законом порядке.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Ирина! Не совсем понял, при чём здесь подключение соседей и Вы. В любом случае, если Вы не согласны с долгом, и всё же произойдет отключение, Вы вправе обжаловать действия УК в судебном порядке. Для этого я бы Вам порекомендовал обратиться к юристу. А так, для более корректного ответа необходимо смотреть имеющиеся по данной проблеме у Вас документы и далее выстраивать линию поведения. Может быть имеется возможность решить вопрос до суда и без отключения, не исключено.