Могут ли у меня требовать заявление на сокращение рабочего дня?
Здравствуйте уважаемая Татьяна !
Согласно статьи 93 Трудового кодекса РФ установолено, что по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
Работодатель о б я з а н устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Поэтому Вы вправе написать заявление своему работодателю об установлении для Вас неполного рабочего дня. Сдеалть это надо лучше в 2-х экз. и 1 экз. передать в отдел кадров или в приемную работодателя под распсику на 2-м экз. заявления.
Удачи Вам.