Судебные аспекты в случае раздела имущества после развода при наличии бумаги о дарении средств на автомобиль - кто имеет права на соответствующую долю?

Вопрос №13888561 из г. Москва
опубликован 19.02.2018, 00:32

Очень нуждаюсь в квалифицированном ответе на свой вопрос.

В браке был приобретен мною автомобиль. 50% средств взял в автокредит, и гасил самостоятельно (работаю официально, бывшая супруга не работает), 50% средств подарила мама, имеется бумага-договор дарения денежных средств на целевое приобретение автомобиля, составленный юристом, перед передачей средств.

После развода бывшая супруга сказала, что отправила мне телеграмму, где она против продажи, дарения другому лицу этого автомобиля.

Я телеграмму не получал, автомобиль продан, и вернул часть средств дарителю.

Вопрос - должен ли я что-то с этого автомобиля при разделе имущества бывшей супруге? По логике нет, тем более 50% был автокредит, (который при моем гашении) тогда тоже делится пополам, в мою пользу, если эта бумага о целевом дарении средств вдруг не имеет силы (как говорят некоторые адвокаты) .

Должен ли я что-то с этого автомобиля при разделе имущества?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете, что вы ничего не должны, то можете ничего и не платить. Что не лишает права вашу супругу обратиться в суд с иском о признании данного имущества совместно нажитым и его разделу в порядке ст.38 СК РФ, поскольку формально машина была приобретена в браке и соответственно есть основания считать ее совместно нажитым имуществом.

Ключевым здесь является тот факт, что был взят кредит в браке и в браке же он погашался, при этом он погашался за счет все тех же совместных денежных средств, даже если работал один супруг. Поэтому суд вполне может присудить вашей супруге часть денег за этот авто, поскольку машина уже продана.

19.02.2018, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В соответствии с ч.1 ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Не имеет значения работала ваша жена при этом или не работала. Следовательно разделу подлежит половина стоимости авто, т.к. денежные средства на вторую половину была подарена вам лично, а не семье.

19.02.2018, 00:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, должны бывшей супруге. Если имущество куплено в браке, она считается общей совместной собственностью супругов. Если вы вкладывали в покупку свои личные денежные средства, это придётся доказывать судебном заседании. В этом случае ваша доля в имуществе может быть увеличена. Статья 39 семейного кодекса.

19.02.2018, 13:56

Вам нужно доказать что супруга не работала... через налоговую вы доказываете что она не трудилась зарплату не получала денег не вкладывала... ничего вы не должны да и даже в браке так как супруга рубля в машину не вложила...

19.02.2018, 13:58

Вячеслав, добрый день.

Для начала пусть бывшая супруга обратиться в суд с иском о разделе имущества. Добровольно передавать деньги, вырученные от продажи авто, вы не обязаны, тем более что намерены оспаривать тот факт, что имущество общее.

Что касается перспектив судебного спора о разделе имущества.

По закону супруги имеют равные доли в совместно нажитом имуществе, при этом не важно в кредит оно приобретено или нет и кто из супругов работал и производил оплату.

Но с учетом имеющегося договора дарения Ваша доля увеличится, т.е. 1/2 авто лично Ваша, т.к. приобретена на личные (подаренные средства). 1/2 - общая собственность супругов. Следовательно, супруга может претендовать на 1/4. Поскольку авто уже продано, требования могут заявить только о взыскании с Вас 1/4 рыночной стоимости авто.

Вы, в свою очередь, вправе требовать от супруги возврата Вам части денежных средств, выплаченных Вами по кредиту ПОСЛЕ расторжения брака или в период раздельного проживания.

Договор дарения имеет силу, если правильно составлен (и не оформлялся "задним" числом). Но возврат денежных средств по нему не предусмотрен законом, поэтому говорить в суде о том, что Вы вернули деньги дарителю не нужно.

Также суд может учесть положения ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но рассчитывать на это не стоит, особенно если в семье имеются дети.

19.02.2018, 14:38

Добрый вечер, Вячеслав! Средства, которые получены от мамы-это ваши личные средства, которые потрачены на покупку автомобиля. Эта сумма лично ваша. Кредит, тем более если он уже погашен, гасился за счет совместных средств супругов, даже если жена не работала. При разделе имущества, учитывая все доказательства по делу, суд может отступить от принципа равенства сторон и определить долю супруги не как 1/2 от стоимости автомобиля, а как 1/2 от размера кредита, погашенного за счет семейного бюджета. Лучше для решения вопроса воспользоваться услугами юриста, если жена будет оспаривать сделку покупки-продажи авто.

19.02.2018, 23:13

То есть, половина машины, на которую денежные средства по договору целевого дарения были мне переданы - не делятся, а делится вторая половина - автокредит, который закрыт?

19.02.2018, 13:48

Будет делится то имущество, которое не подарено. Т.к. оно не считается совместно нажитым, а принадлежит тому кому его подарили (ст. 36 СК РФ). В целом Вы верно понимаете порядок раздела.

19.02.2018, 13:49

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. если сможете доказать факт вложения своих средств, то половина, приобретенная за счет средств, полученных в дар, не делится.

19.02.2018, 13:49

По общему правилу все имущество, которое куплена в период брака делится поровну между супругами, это предусмотрено статьей 39 семейного кодекса Российской Федерации. В судебном порядке вы вправе доказывать тот факт, что часть денежных средств было вам подарена.

19.02.2018, 13:50

Сам факт, что кредит выплачен, правового значения не имеет. Значение имеет то обстоятельство, что машина была приобретена в браке и автоматически она является совместно нажитым имуществом в силу ст.34 СК РФ, то есть в силу закона. Здесь можно долго спорить и говорить о справедливости или несправедливости и так далее, но из практики вам скажу, что суд будет на стороне супруги. Я допускаю, что суд может отступить от равенства долей при разделе, если будет доказан факт дарения денег вашей матерью и суд примет во внимание этот ваш договор дарения, но в любом случае без доли он вашу супругу не оставит, поскольку это не позволяет сделать закон.

19.02.2018, 13:55

В отношении имущества супругов действует общее правило, предусмотренное положениями ст. 34 СК РФ, согласно которому имущество, нажитое в период брака, является общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Законом презюмируется общность имущества супругов. В том случае, если один из супругов заявляет о своем личном праве на какое-то имущество, именно на этого супруга в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ложится бремя доказывания вложения в указанное имущество личных средств.

Для исключения имущества из состава общего и признания права собственности на это имущество за одним из супругов необходимо установление обстоятельств, предусмотренных ст. 36 СК РФ.

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью.

Следовательно, обязанность представления суду доказательств приобретения имущества на личные средства, возлагается именно на того кто предъявляет такое требование. Именно он должен доказать движение личных денежных средств после получения в дар и передачи продавцу авто. . Однако, движение денежных средств представляет собой одну из наиболее сложных задач, по делам данного рода. Т. к. сторона в доказательство своих доводов, обязана предоставить суду либо опись купюр, которые он получил от дарителя, либо открытие лицевого счета в отделении банка, и доказать факт передачи денежных средств с описью купюр или перевод полученных денежных средств со своего л/счета на л/счет продавца авто.

Резюмируя вышеизложенное: Вам нужно доказать, что часть денежных средств на покупку авто была подарена Вам лично, Вашей матерью, это не просто, го возможно. Тогда эта часть денежных средств разделу подлежать не будет.

19.02.2018, 14:01

Автокредит не делится.

Он уже выплачен.

Ст. 34 СК РФ гласит:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Машина уже продана.

Ничего не поделить.

Тем более половина на приобретение в браке авто получено по договору дарения денег.

Бывшей супруге ничего не осталось.

19.02.2018, 14:07

Вячеслав, добрый день.

Для начала пусть бывшая супруга обратиться в суд с иском о разделе имущества. Добровольно передавать деньги, вырученные от продажи авто, вы не обязаны, тем более что намерены оспаривать тот факт, что имущество общее.

Что касается перспектив судебного спора о разделе имущества.

По закону супруги имеют равные доли в совместно нажитом имуществе, при этом не важно в кредит оно приобретено или нет и кто из супругов работал и производил оплату.

Но с учетом имеющегося договора дарения Ваша доля увеличится, т.е. 1/2 авто лично Ваша, т.к. приобретена на личные (подаренные средства). 1/2 - общая собственность супругов. Следовательно, супруга может претендовать на 1/4. Поскольку авто уже продано, требования могут заявить только о взыскании с Вас 1/4 рыночной стоимости авто.

Вы, в свою очередь, вправе требовать от супруги возврата Вам части денежных средств, выплаченных Вами по кредиту ПОСЛЕ расторжения брака или в период раздельного проживания.

Договор дарения имеет силу, если правильно составлен (и не оформлялся "задним" числом). Но возврат денежных средств по нему не предусмотрен законом, поэтому говорить в суде о том, что Вы вернули деньги дарителю не нужно.

Также суд может учесть положения ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но рассчитывать на это не стоит, особенно если в семье имеются дети.

19.02.2018, 14:43