Необходимо ли платить налог при продаже квартиры после погашения ипотеки? Сколько лет считается квартира в собственности мужа?
Добрый день! Муж брал ипотеку в дек 13 г, погасили в дек 17 г. Сняли обременение, выделяем доли жене и 2 детям. Вопрос: если мы сейчас продадим квартиру, надо ли будет платить налог 13%? Сколько лет считается квартира в собственности у мужа?
Доброго дня! Право собственности возникает с момент регистрации этого права в реестре государственной регистрации (ч.2 ст. 223 ГК РФ). Следовательно налог не оплачивается, если вы получили право собственности более чем 5 лет, если отчуждение происходит третьим лицам (не родственникам) .
Всего доброго...
Спасибо. Квартира приобретена до 2016 г., значит достаточно 3 года владения, чтобы продать без налога? Правильно ли я понимаю: свою долю муж может продать без налога, а доли жены и детей с налогом?