Подольск, 19.02.2018, 12:13

Вопрос о зачете однородных встречных требований при исполнительном производстве - применение ФЗ N229.

Вопрос №13890284 из г. Москва
опубликован 19.02.2018, 12:13
По исполнительному производству в ч. РОСП взыскатель мне должны 50 000 р, по исполнительному в производству РОСП по городу М я должник, должна 40 000 р.. В соответсвии пунктом 88.1 ФЗ N229 об исполнительном производстве, По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства. Вопрос/разница в сумме между 50-40=10 000 рублей учитывается за должникам, или погашается также взаимозачетов?. Иными словами, если обратится в РОСП по городу М, где я должник, с заявлением о зачете однородных встречных требований, не останусь ли в убытках на сумму 10 000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применение ст 88.1 ФЗ Об исполнительном производстве возможно только в том случае если оба исполнительных производства находятся у одного пристапва

О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Если Вы ведете речь об исполнительных производствах, находящихся у разных приставов то подобный зачет невозможен

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

19.02.2018, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав произведет взаимозачет, а сумма, которая остается после зачте подлежать будет взысканию на общих основаниях

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

19.02.2018, 12:15

Здравствуйте, нет погашается лишь часть суммы таком случае, т.е. погасится лишь до 10 тысяч, дальше опять будет долг его.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

19.02.2018, 12:16

10 т.р. останется. У Вас же частичный зачет. Решение суда в этой части должно быть также исполнено. (ст 13 ГПК РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве")

В убытке не останетесь. Не переживайте.

19.02.2018, 12:16

Пристав не обязан применять зачёт требований.

Он ведёт исполнение по каждому ИП.

ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 88.1 указывает на его инициативу.

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

19.02.2018, 12:16

В силу ст.88.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

По смыслу нормы речь должна идти о зачете между теми же лицами (должником и взыскателем). Если же это другие стороны исполнительного производства, то никакого зачета тут быть не может.

Если речь об одних сторонах ИП, то в должниках Вы не останетесь. Напротив, Вам должны еще перечислить 10 т.р. Судя по всему у Вас как раз такой случай, когда Вы должник по одному ИП и взыскатель по другому, а Ваш должник наоборот. Так что зачет возможен за редким исключением, например, нельзя делать зачет по алиментным обязательствам.

19.02.2018, 12:16

Здравствуйте!

Статья 64 ФЗ "ОБ исполнительном производстве"

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Обратитесь с соответствующим заявлением на имя ФССП с вынесением постановления.

19.02.2018, 12:21

Зачетом прекратиться только часть обязательства на сумму 40 000 руб. На 10 000 руб. обязательство останется и исполнительное производство, где Вы взыскатель не будет прекращено до погашения оставшихся 10 000 руб.

.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью [b]или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.[/b]

19.02.2018, 12:48

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007 в ст.88.1 говорит о порядке зачета встречных однородных требований, которые имеются между должником и взыскателем. Ра разным исполнительным делам. При этом разница в сумме не погашается, поэтому после взаимозачета в соответствии с указанной статьей ваш должник будет вам должен 10 тыс. рублей.

19.02.2018, 13:16

Ст.88.1 ФЗ ОБ исполнительном производстве говорит о зачете, если одни и те же стороны. К примеру Вы должны Сидорову, а Сидоров должен Вам.

Вот тогда зачет возможен.

А так нет. Ведь тот, кому Вы должны ему все равно, кто у Вас в кредиторах, ему от этого "ни жарко ни холодно"...

19.02.2018, 21:24

В каком законе указано что зачёт встречных однородных требований возможен только в том случае если дело находится у одного судебного пристава? Получается, что зачёт возможен только для стадии возбкдения, и для этого необходимо прикладывать исполнительный лист, но дело уже возбуждено, исполнительного листа уже нет, так как передан судебным приставам для возбужения дела.

19.02.2018, 20:14

О зачете сказано лишь в ст.88.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

По смыслу части 1 этой статьи речь идет об одном судебном приставе, а не о нескольких судебных приставах.

19.02.2018, 20:20