Как осуществить ремонт в местах общего пользования коммунальной квартиры на законных основаниях и возместить часть стоимости работ?

Вопрос №13890582 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2018, 13:00
В коммунальной квартире 50 лет не было ремонта в местах общего пользования. Пытаюсь за свой счет сделать косметический ремонт в кухне, коридоре, в туалете, в ванной и установить счетчики на воду. Соседи против. Заставляют стены хламом, выносят ненужные вещи в коридор, скандалят с замерщиком и т.д. Грозят сломать, все что отремонтируют строители. Вопрос: Как на законных основаниях сделать ремонт в местах общего пользования? Можно ли возместить часть стоимости ремонтных работ? Моя доля в квартире составляет 3/8.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возместить часть понесенных трат у Вас получиться только через суд (при условии что соседи самостоятельно не захотят заплатить). А относительно помех замерщику и всякого рода вредительств - тут правовых средств нет, нужно договариваться.

19.02.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Причина обращения к юристам "НЕВОЗМОЖНОСТЬ ДОГОВОРИТЬСЯ"!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если договориться не получается?!

19.02.2018, 13:12

Тогда заявления в полицию о порче имущества, а если сумма испорченного имущества более 5000 руб. - то это уже уголовное дело (ч. 1 ст. 167 УК)

19.02.2018, 13:16