Влияние агентского договора на учет и доходы ИП при аренде нежилого помещения
Уважаемая Татьяна, в расходах ООО учитывается однозначно, в доходах ИП тоже необходимо учитывать.
С уважением, кандидат педагогически наук, адвокат Юрис Королев.
Извините, а можно уточнить: как тогда понимать, что, на основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. Разве не попадает под это толкование доход ИП, выступающего в агентском договоре «Агентом»? Спасибо.