Проблема с возвратом денег за неисправный компьютер - основания и перспективы судебного разбирательства

Приобрел технически сложный товар, компьютер. В день покупки, проверив дома выяснилось, что он не функционирует. В день покупки товар был возвращен в магазин. Написано заявление о расторжении дкп на имя директра магазина с требованием возврата денег. Дополнительные акты о сроках проведения проверки заключены не были. Продавец товар принял. Печать и подпись о приемке товара с копией заявления на руках. Звонят. Говорят товар на проверку отправляют. По срокам около 20 дней. На счет моей притензии на счет сроков слышать не хотят. Что после заявления у них есть 10 дней чтоб успеть сделать проверку, что 21 день было бы законно при составлении письменно договоренности, акта. Вот истекает срок в 10 дней. Возврат денег осуществлять не собираются. Обращение зарегистрированно, магазин с моими предсудебными претензиями есть. Но без внимания. Так же безуспешны походы к ним и разъяснения. Подскажите. Мои основания верны? И буду ли я прав в суде?

Лучший ответ

Добрый день!

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено право продавца провести проверку качества товара в случае обнаружения потребителем недостатков товара. В какой срок продавец обязан провести такую проверку?

П. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) предусмотрено, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер (далее по тексту указанные субъекты именуются «Организации») обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Данная норма призвана защищать интересы Организаций от необоснованных претензий потребителей. Представляется, что до проверки качества у потребителя нет оснований для предъявления требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 Закона, так как до ее проведения нет оснований утверждать, что у товара вообще есть недостаток или что такой недостаток возник до передачи товара потребителю. В связи с этим право на проведение проверки качества является важным этапом во взаимоотношениях с потребителями в случае возникновения претензий с их стороны.

Пунктом 1 ст. 21 Закона предусмотрены сроки, в течение которых Организация обязана осуществить замену товара. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене организация обязана заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 дней со дня предъявления данного требования. Из указанной статьи можно сделать вывод о том, что Закон допускает проведение проверки качества товара в течение 7 дней, а при необходимости — и до 20 дней. Так как Законом не предусмотрено общих сроков для проведения проверки качества, то на основании ст. 6 ГК РФ можно сделать вывод о том, что по аналогии закона к отношениям о проверке качества товара можно применять нормы ст. 21 Закона, то есть проверку качества можно проводить в течение 7 дней, а при необходимости и до 20 дней.

Статьей 22 Закона предусмотрены сроки удовлетворения отдельных требований потребителей, так требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Соответственно и проверка качества товара должна быть проведена организацией в пределах 10 дней.

Исходя из изложенного целесообразно проводить проверку качества товара и представлять потребителю ответ о ее результатах в течение 10 дней со дня приемки товара для проведения такой проверки. В случае если вы по каким-то причинам не можете провести проверку качества в течение 10 дней, то при приемке товара на проверку качества следует подписать с потребителем соглашение или зафиксировать в ином письменном документе, например акте (накладной) о приемке товара, срок проведения указанной проверки.

Думаю из этого текста Вам всё будет понятно!

Спасибо, что проконсультировали!

Да, вы правы. При предъявлении требования об отказе от исполнения дкп срок на рассмотрение претензии, в том числе на проведение проверки качества и/или экспертизы составляет 10 дней. По истечение 10 дней начинает начисляться неустойка 1 % цены товара за каждый день просрочки.

Жму руку, спасибо!