После пожара в приватизированном доме - как решить вопрос с пропиской для моего ребенка и будущего ребенка?
Дарья, добрый день.
Для начала нужно разобраться в причинах пожара и возможности требовать компенсацию с виновника возгорания. Юрист/адвокат сможет проанализировать документы акт о пожаре, протокол осмотра места пожара, заключение о причине пожара, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и оценить шансы взыскать ущерб.
Если шансы имеются, имеет смысл задуматься об установлении фактического принятия Вами наследства родителей, чтобы Вы могли получить возмещение.
Если же взыскать ущерб нельзя + отсутствует страховка - Вы можете обратиться в муниципальные органы власти для рассмотрения вопроса выплаты вам компенсации или предоставления иного жилья (возможно при определенных условиях).
Здравствуйте, Дарья. Дом при желании и наличии средств можно восстановить в прежнем виде без переоформления документов о праве собственности. Если не прекращать право собственности на сгоревший дом.
Земельный участок - тоже имущество. Если покажете все документы и ответите на дополнительные вопросы, можно понять, что Вы можете сделать для оформления права собственности.
Регистрировать по месту жительства в несуществующем доме (оставшемся только на бумаге) ребенка незаконно. Законно регистрировать по фактическом месту жительства.
Надо знать причину пожара и дату, чтобы понять, что делать. Может, есть возможность обратиться к администрации за помощью.