Скоро полгода как умерла мама (1925 гр)

• г. Санкт-Петербург

Куда мне обратиться, если брат не хочет показать документы на дачу и сбервклады мамы?

Ответы на вопрос (2):

нотариус сам делает запрос в банк. Вам достаточно подойти со свидетельством о смерти в любое отделение (банка в который нужно делать запрос), записать номера отделений и унести их нотариусу, с документами на дачу сложнее, нужны правоустанавливающие документы - для начала сделайте выписку из ЕГР прав на недвижимое имущество, а первоначально. сходите и подайте заявление нотариусу до истечения 6 месячного срока, иначе, если на день смерти Вы не были зарегистрированы вместе с Вашей мамой, без суда не обойдетесь.

Согласно ст1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно ст1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Исходя из этого обратитесь к нотариусу.