Как правильно рассчитать налог с продажи недвижимости после покупки по ДДУ?

Вопрос №13892080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2018, 16:58
Продавали недвижимость. Покупали по ДДУ, через год с небольшим продали. Сейчас подаем документы в налоговую. Все готово. Нужно составить заявление на рассчет налогов. Вопрос. Как правильно написать в заявлении, чтобы налог с продажи посчитали: цена продажи минус цена по ДДУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае при продаже квартиры возможно применение налогового вычета. Так, в соответствии с пп.2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

При этом размер налога может быть исчислен двумя путями

1. при расчете налога учитывают договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);

2. кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной.

19.02.2018, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам не заявление на расчет налогов нужно подавать, а декларацию по форме 3-НФДЛ. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Да, налог = (цена продажи минус цена по ДДУ) *13 % в Вашем случае согласно ст.220 НК РФ.

И налог Вы считаете и указываете в декларации по форме 3-НДФЛ, а не налоговая в данном случае. Налоговая Вам его рассчитает, если просрочите подачу декларации и оштрафует еще к тому же.

Вам же нужно скачать программку для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ в автоматическом режиме: там интуитивно понятный интерфейс, Вам лишь нужно будет заполнить соответствующие поля в программе, а декларация сформируется автоматически.

Заявление же подается в случае, если Вы хотите получить налоговый вычет до 2 млн. в связи с приобретением данного объекта недвижимого имущества. Более подробно см. ниже в одном из моих ответов. В этом случае сможете снизить сумму налога к уплате за счет налогового вычета.

19.02.2018, 17:02

Добрый день! Так как гражданин получает доход от реализации объекта недвижимости, он обязан перечислить государству 13% от общей налогооблагаемой суммы (ст. 220 НК).

Вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3 ндфл.

Декларация подается в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости (или другого имущества). В декларации Вы самостоятельно должны рассчитать налог подлежащей уплате.

Сроки для перечисления суммы налога в бюджет – 15 июля. П

Если требуется помощь в заполнении декларации, обращайтесь.

19.02.2018, 17:11

Можно оплатить цена продажи минус дду, нам это прекрасно объясняли, это налоговое законодательство 2017, сами налоговики агентам по недвижимости это объясняли.

19.02.2018, 17:04

Да, Вам все правильно разъяснили. Налог (НДФЛ) 13% согласно ст.220 НК РФ платится с разницы между продажной ценой и фактическими документально подтвержденным затратам на приобретение.

19.02.2018, 17:05

Т,е никаких заявлений не надо, просто отправляю 3 ндфл, которая заполнена и все?

19.02.2018, 17:07

Да, заявления Вы не заполняете на расчет налога. Разве что хотите получить дополнительный вычет, связанный не с продажей объекта, а с его приобретением.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

В этом случае сможете снизить сумму налога к уплате за счет налогового вычета.

19.02.2018, 17:07

Дополнительно никаких заявлений не нужно. До 30 апреля подаёте декларацию по форме 3-ндфл, до 15 июля уплачиваете налог.

19.02.2018, 17:14