Санкт-Петербург, 19.02.2018, 20:13

Ситуация с ДТП - избегание ответственности после случайного столкновения и возможные последствия

Вопрос №13893041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2018, 20:13
Доброго времени суток! Произошла такая ситуация.. разворачивался и, как выяснилось потом, чиркнул стоящий у обочины автомобиль. Но поскольку этого незначительного касания не видел/не чувствовал (а возможно его вообще не было), то поехал дальше. Метров через 200 на светофоре догоняет меня бегом хозяин/водитель припаркованного автомобиля, который сидел в нём, с криками, что я помял его машину и скрылся, а у него запись с регистратора (мой регистратор к сожалению этот момент по техническим причинам не записал). Я сразу останавливаюсь, идем смотреть повреждения, вызываю сотрудников ГИБДД. Непонятно есть ли они, тк что у него, что у меня на бампере есть царапины, сколы, но непонятно какой давности.. но сотрудники, прибыв на место, нашли предполагаемые повреждения на обоих авто и зафотофиксировали их. Протокол судя по всему не вели, тк не ознакамливали с ним, продемонстрировали схему ДТП, где мое авто отсутствовало, с чем я не согласился, тк я сразу остановился, узнав о ДТП, хоть и в 200 метрах от места. Поехали в отделение, где вместе с 2 участником ДТП написали объяснения по ситуации, после чего выдали определение с явкой через 10 дней видимо для рассмотрения прецендента. Сотрудники говорили, что это лишение, за скрытие с места, но ведь я правда не видел столкновения, а узнав сразу остановился. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, чем грозит будущая встреча в ГАИ, может ли это быть лишение прав? (Потерпевший наверняка написал в объяснении, что я уехал с места). Или есть смысл пойти на мировую с потерпевшим, оплатив ему покраску элемента? Или это уже бессмысленно, тк все бумаги с фактом скрытия с места уже оформлены в ГАИ и подписаны потерпевшим. Определение и фото повреждений в наличии. Буду рад любой помощи, совету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега прав. Вам необходимо обратиться за помощью к юристу либо адвокату. Необходимо знакомиться с материалом. Как вышло так, что через 200 метров вас догнал хозяин авто, а схема уже составлена. И есть ли запись с регистратора у якобы потерпевшего. А может быть он в вас въехал? Обращайтесь к специалисту, либо больше потеряете.

19.02.2018, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Антон Александрович... Вам лучше всего прибегнуть к помощи профессионального юриста а не советы здесь собирать! Все очень похоже на развод, раз ДЛС так быстро нарисовался! Кроме того надо отрицать факт ДТП пусть доказывают экспертизой! А так лучше с юристом!

С уважением, Сергей Фесенко.

19.02.2018, 20:19

При таких обстоятельствах («…поскольку этого незначительного касания не видел/не чувствовал (а возможно его вообще не было), то поехал дальше… протокол судя по всему не вели…», процессуальных нарушениях, допущенных инспектором дпс при оформлении дорожно-транспортного происшествия) в «группе разбора» ГИБДД могут ограничиться разбором и предложением пойти на мировое соглашение со вторым участником дтп.

При любом раскладе надо обратиться за помощью к юристу/адвокату, чтобы он, оценив все обстоятельства произошедшего, ознакомившись с процессуальными документами, оформленными инспектором дпс, смог представлять ваши интересы в «группе разбора» или в суде.

20.02.2018, 17:57

Добрый вечер! Сотрудников пришлось подождать и второй участник не очень был похож на подставного. Согласен с Вами, Спасибо за ответ!

19.02.2018, 21:16

Если сотрудники приехали, а Вы вернулись к месту ДТП до их приезда, то в ваших действиях нет состава оставления места ДТП.

19.02.2018, 21:54