Возможно ли оформление земли под газовой трубой в собственность и как это сделать?

Вопрос №13893588 из г. Ставрополь
опубликован 19.02.2018, 22:46
Здравствуйте! У нас с братом частный дом (пополам на двоих) на 6,6 соток находящихся в аренде на 49 лет. И прирезанный (под огород) участок 3 сотки. Ровно по границе этих участков идёт магистральная газовая труба. Мы хотим оформить всю землю в собственность (оба участка). Скажите, есть возможность это сделать и не помешает ли это сделать проходящая по земле (по границе между участками) газовая труба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении участка. Земельный кодекс РФ не ограничивает случай предоставления участка в этом случае. Но только, скорее всего, придется это делать через торги и за плату

Случаи бесплатного предоставления земельного участка смотрите в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, ищите ваш случай

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 3 статьи 39.5 излагается в новой редакции.

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей см. Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(пп. 11 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 216-ФЗ)

19.02.2018, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете оформить землю в собственность бесплатно, если дом находится в собственности. Только прирезанную землю придется выкупать, поскольку безвозмездная передача земли в данном случае не предусмотрена действующим земельным законодательством. Стоимость земли будет определяться в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в РФ.".

Так что обращайтесь с данным вопросом в муниципалитет. Наличие газопровода не является препятствием для оформления земли в собственность.

19.02.2018, 22:56

Здравствуйте! Ст. 624 Гражданского кодекса определяет возможность выкупа земли: если в договоре аренды или дополнительном соглашении предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены, и/или зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену, то выкуп возможен. В соответствии с Законом о введении в действие Земельного кодекса РФ, владельцы зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков.

19.02.2018, 22:57

Здравствуйте. Если просто оформить, то с большей долей вероятности вам откажут, и тут остается решать вопрос только в судебном порядке. Судебная практика в таких случаях не однозначна, но возможность есть, и поэтому советую вам нанять юриста в этом деле, а расходу на него взыщите с проигравшей стороны ст. 100 ГПК РФ.

20.02.2018, 18:00

Всем большое спасибо за ответы!

Мнения по "прирезке" в ответах одинаковые - надо выкупать. А вот по основному участку (который в аренде на 49 лет) мнения разошлись, поэтому дальше речь про этот основной участок. Из ваших ответов и другой информации, которую я нашёл - получается, что вариантов оформить этот участок в собственность 2:

1. Выкупить за кадастровую стоимость.

2. Получить в собственность бесплатно, если я ранее не оформлял земельный участок из аренды в собственность и в соответствии со статьёй 39.5 ЗК РФ пункт 1, где написано: "Предоставление земельного участка... гражданину... в собственность бесплатно... осуществляется в случае предоставления: 1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор".

В МФЦ сегодня брату сказали, что без всяких вариантов - нужно выкупать по кадастровой стоимости. Естественно, выкупать не хотелось бы, поэтому хочется узнать о втором варианте - это наш случай? При подаче заявления в администрацию можно сослаться на процитированный выше пункт 1 статьи 39.5?

Я так понимаю, что "договор о развитии" - это договор который заключался с администрацией, когда мы только начинали строить дом? Тогда он у нас имеется (все документы на дом у нас в порядке).

И хотел уточнить ещё фразу, найденную в майл-вопросах о том, что: "можно получить в собственность бесплатно, если я ранее не оформлял земельный участок из аренды в собственность". Не оформлял. И если это так и есть, то думаю в заявлении в администрацию нужно будет на это ссылаться?

Спасибо!

20.02.2018, 21:15

Да, вы можете сослаться на п. 1 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ. Бесплатно в Вашем случае получить не сможете. Это в настоящее время применительно к Вашей ситуации сделать закон не позволяет. Поэтому, скорее всего придется выкупать по кадастровой стоимости.

20.02.2018, 21:21
Это лучший ответ

Да, можете так сделать.. Администрация всегда будет заинтересована исключительно в выкупе земельного участка. Поэтому - получите отказ (письменный) в предоставлении участка бесплатно, а далее обратитесь в суд по ст. 218 КАС РФ - с административным иском о признании отказа в предоставлении участка в собственность бесплатно - незаконным. Шансы есть.

20.02.2018, 21:44