Приглашение на учет к наркологу после отказа сдать кровь - причины и возможные действия

Три месяца назад остановили Гаишники, предложили пройти осведетельствование, продули-ничего, повезли на мочу - ничего, но из-за низкой температуры признали биоматериал непригодным и дали направление на кровь. Кровь сдавать не поехал и спустя три месяца письмом пришло приглашение посетить нарколога. На учете никогда не стоял, с чем это может быть связано и можно ли не ходить или идти месяца через два? Спасибо.
Лучший ответ

При наличии не менее трех клинических признаков опьянения и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

Направление на химико-токсикологические исследования (учетная форма N 452/у-06) (далее - Направление) заполняется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" .

Если вы отказались давать кровь, то в этом случае вас скорее всего привлекут к административной ответственности за отказ от освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ. В такой ситуации поход к наркологу не имеет никакого смысла, поскольку есть вероятность постановки на учет.

Больше ответить на Ваш вопрос невозможно исходя из того, что информации вы даете очень мало.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Советую как можно скорее пойти и сдать кровь на анализ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Всвязи с чем такая срочность, письмо не заказное, я мог его вообще не получить и почему кровь, а не мочу?

Если медики не смогли провести медицинское освидетельствование по каким-то своим причинам для привлечения к адм. ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то лучше не давать им повода для привлечения к ответственности за отказ от медицинского отсвидетельстования (ст.12.26 КоАП РФ) и сдать кровь.

Апеллировать потом к тому, что Вы не получали письмо, может быть проблематично, т.к. суд примет их информацию в качестве доказательства.

Это связано с тем, что в крови дольше сохраняется алкоголь, поэтому вас и направляют с целью выявления, в каком состоянии за рулем вы находились. Узнавайте, возможно возбуждено административнгое производство

Статья 26.4 КоАП РФ. Экспертиза (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.4]

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Здравствуйте, если сдача анализа крови была предложена в рамках освидетельствования на состояние опьянения, и вы отказались, то это могло служить основанием для привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ. В связи с этим может быть связан и вызов к наркологу. Если протокол об административном правонарушении не составляли и соответственно суд не привлекал вас к административной ответственности, то следовательно и нет оснований для посещения нарколога.

Удачи вам и всего наилучшего.

Направление на химико-токсикологические исследования (учетная форма N 452/у-06) (далее - Направление) заполняется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ".

Почему хотят взять кровь, а не мочу?

Это делается для того, чтобы определить, употреблялись наркотики однократно или регулярно.