Москва, 19.02.2018, 22:18

Приглашение на учет к наркологу после отказа сдать кровь - причины и возможные действия

Вопрос №13893649 из г. Москва
опубликован 19.02.2018, 22:18
Три месяца назад остановили Гаишники, предложили пройти осведетельствование, продули-ничего, повезли на мочу - ничего, но из-за низкой температуры признали биоматериал непригодным и дали направление на кровь. Кровь сдавать не поехал и спустя три месяца письмом пришло приглашение посетить нарколога. На учете никогда не стоял, с чем это может быть связано и можно ли не ходить или идти месяца через два? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии не менее трех клинических признаков опьянения и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

Направление на химико-токсикологические исследования (учетная форма N 452/у-06) (далее - Направление) заполняется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" .

Если вы отказались давать кровь, то в этом случае вас скорее всего привлекут к административной ответственности за отказ от освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ. В такой ситуации поход к наркологу не имеет никакого смысла, поскольку есть вероятность постановки на учет.

Больше ответить на Ваш вопрос невозможно исходя из того, что информации вы даете очень мало.

19.02.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Советую как можно скорее пойти и сдать кровь на анализ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.02.2018, 22:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Всвязи с чем такая срочность, письмо не заказное, я мог его вообще не получить и почему кровь, а не мочу?

19.02.2018, 22:26

Если медики не смогли провести медицинское освидетельствование по каким-то своим причинам для привлечения к адм. ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то лучше не давать им повода для привлечения к ответственности за отказ от медицинского отсвидетельстования (ст.12.26 КоАП РФ) и сдать кровь.

Апеллировать потом к тому, что Вы не получали письмо, может быть проблематично, т.к. суд примет их информацию в качестве доказательства.

19.02.2018, 22:28

Это связано с тем, что в крови дольше сохраняется алкоголь, поэтому вас и направляют с целью выявления, в каком состоянии за рулем вы находились. Узнавайте, возможно возбуждено административнгое производство

Статья 26.4 КоАП РФ. Экспертиза (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.4]

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

19.02.2018, 22:29

Здравствуйте, если сдача анализа крови была предложена в рамках освидетельствования на состояние опьянения, и вы отказались, то это могло служить основанием для привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ. В связи с этим может быть связан и вызов к наркологу. Если протокол об административном правонарушении не составляли и соответственно суд не привлекал вас к административной ответственности, то следовательно и нет оснований для посещения нарколога.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.02.2018, 22:30

Направление на химико-токсикологические исследования (учетная форма N 452/у-06) (далее - Направление) заполняется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ".

Почему хотят взять кровь, а не мочу?

Это делается для того, чтобы определить, употреблялись наркотики однократно или регулярно.

19.02.2018, 22:46