Калининград, 19.02.2018, 22:44

Какие нормы закона следует указать в частной жалобе при ненадлежащем уведомлении о заседании, вынесенном в отсутствие?

Вопрос №13893751 из г. Калининград
опубликован 19.02.2018, 22:44
Суд отправил уведомление на неправильный адрес за день до заседания. О заседании я узнала только спустя неделю. Какие нормы закона я должна указать в частной жалобе на определение, вынесенное в моё отсутствие при ненадлежащем уведомлении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это был адрес Вашей регистрации, то риски о том что Вы будете неуведомление несете сами. По этому поводу есть разъяснения пленума.

А так конкретно можете сослаться на следующие статьи: 1 гк РФ, 214 гк рф, 107,112,237 ГПК РФ. Если 7 дней не прошло от даты вынесения заочного решения, обращайтесь в тот же суд с заявлением о его отмене. В апелляции будет гораздо сложнее отменить решение.

19.02.2018, 23:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, это был чужой адрес, указанный недобросовестным заявителем. Во всех материалах дела был мой адрес (регистрации и фактического проживания, они совпадают). Суд, не проверив, известил по адресу, указанному заявителем, почтой. И сделал это за день до заседания. Своевременно получить извещение было нереально.

19.02.2018, 23:39

В этом случае решение суда будет отменено. Ваше право на защиту нарушено, нарушено право состязательности. Сошлитесь на указанные мной статьи.

19.02.2018, 23:49