Ситуация с инвалидом 3 группы, укравшим товар на 180 тысяч рублей - что может сделать родитель и каковы возможные последствия

Сын 25 лет инвалид 3 группы по психическому заболеванию (в прошлом году лежал в психбольнице) украл товар на 180 тысяч руб. С директором решили: написал расписку о том, что взял у него в долг 180000 и обязуется отдать все деньги в течении 3 месяцев (каждый месяц по 60 тыс). Если нет ежемесячного платежа + 10% от всей суммы долга. У сына нет денег, а главное мозгов. У меня тоже нет такой суммы, а главное у сына нет понимания серьезности своего положения. Что я могу сделать и что грозит сыну в данной ситуации? Фирма очень серьезная и люди там серьезные. Боюсь, что и ко мне они придут. Не останусь ли я на улице (есть дом). Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ

О данном факт лучше сообщить в полицию во избежание конфликтных ситуаций. Если судебная экспертиза укажет на то, что в момент совершения кражи сын не мог отдавать отчет своим действиям, то он может быть освобожден от уголовной ответственности, как невменяемый. Однако директор имеет право взыскать 180 000 рублей в гражданском порядке. Все обстоятельства дела не ясны, поэтому дать корректный ответ не представляется возможным.

Спасибо за понятный ответ!