Как защититься от коллекторов, которые хотят стать правопреемниками банка и приступить к судебному процессу?
Вы можете ссылаться на срок исковой давности. Гражданский кодекс гласит (ст. 196), что общий срок исковой давности составляет три года.
Банк по закону может подать иск в суд даже после того, как срок исковой давности истек. Дело в том, что судьи сами не проверяют сроки исковой давности, пока об этом не заявит ответчик (ст. 199 ГК РФ). Все, что нужно сделать – это сказать судье в ходе судебного разбирательства, что просите применить ст. 199 ГК (Применение исковой давности). После такого заявления суд должен отказать банку в иске.
Заявить об истечении срока исковой давности вы можете не только во время судебного разбирательства, но и другими способами: написать письменное заявление (ходатайство) и отдать его в судебном заседании; отправить ходатайство в суд заказным письмом с уведомлением о вручении; отдать заявление в канцелярию суда. Если подаете через канцелярию, лучше написать в двух экземплярах, на одном из которых работник канцелярии суда должен поставить отметку о получении.