Может ли работодатель отказать в оплате больничного после увольнения?
Открыла больничный 29 января. В этот же день написала заявление на увольнение. Уволили без отработки этим же числом, расчет выплатили. Закрыла больничный 8 февраля. Обязан ли работодатель оплатить мне этот больничный? Сейчас он отказывается, говоря, что после увольнения и расчета мне ничего не должны.
Здравствуйте!
По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующих случаях:
если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения - по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Примечание. Если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечен к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ, к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ;
Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
т.е Вам обязаны оплатить Ваш больничный лист.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях