Порядок оплаты больничного для уволенного работника, отправившего заявление на увольнение
Написал заявление на увольнение 7.08.2016 года, 21.08.2016 последний день отработки. 18.08.2016 ушёл на больничный. 19.09.2016 закрыл больничный. Дата увольнения 21.08.2016 года. 20.09.2016 открыли новый больничный должны ли его оплатить? И какие дни? Много спрашивали и читали гарант, но однозначного ответа не получили? Спасибо большое.
Оплата больничного листа после увольнения
Бывают ситуации, когда больничный лист приходится оплачивать бывшим работникам. Здесь возможны варианты:
- работник заболел после увольнения
- работник заболел перед увольнением, а больничный лист предъявил к оплате уже после расторжения трудового договора.
Для первого случая законом предусмотрено следующее правило: если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет.
Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи
Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам. (СТ. 7 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством )