Разделение общего пространства в малосомейке - нужно ли согласие жильцов на перепланировку?

Вопрос №13896173 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.02.2018, 13:20
Вопрос об общедомовом пространстве. Есть общий подъездный коридор на две квартиры в малосомейке (маленький, наподобие тамбура). Нужно ли согласие всех жильцов дома на перепланировку, если мы с соседом решили разделить данную территорию между собой (немного увеличив коридоры своих квартир)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.36, 44 и 46 Жилищного кодекса РФ нужно не только согласие других собственников МКД, но и получение разрешения Жилищной инспекции. В противном случае рискуете получить штраф и предписание на восстановление в исходное состояние, за неисполнение которого рискуете быть привлеченным к административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ.

20.02.2018, 13:21

Здравствуйте! Данный коридор является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Вам нужно не согласие всех, а большинства, т. е. более чем пятидесяти процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники голосуют квадратными метрами своих жилых помещений, т. е. 1 кв. м. = 1 голосу. Кворум собрания не менее 2/3 проголосовавших.

Вам нужно:

1. Обратиться в УК с инициативой о проведении общего собрания. Сформулировать вопросы для повестки дня общего собрания. Я.

2. Назначить дату собрания. Известить собственников. Подготовить протоколы голосования.

3. Провести собрания. Посчитать голоса.

Формы, порядок проведения, решения общего собрания регулируются ст. 44-48 ЖК РФ.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3)принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

20.02.2018, 13:38

Спасибо большое за подробную консультацию!

23.02.2018, 13:00

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Пожалуйста!

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

23.02.2018, 13:01