Как оформить опеку над ребенком при определенных жилищных условиях и какие факторы могут повлиять на решение суда?
Людмила Евгеньевна, добрый час!
Не является препятствием проживание в общежитии или отсутствие жилья в собственности.
Достатночно наличи постоянной регистрации (не быть лицом БОМЖ) и иметь место где можно разместить ребенка без ущерба для его развития.
Тут нужно знать сколько у Вас комнат, метраж жилья (общежития) возраста и пол Ваших детей.
Наличие у Вас дополнительной комнаты в общежитии никак не влияет на решение вопроса.
Важно - при передаче на опеку потребуется согласие всех проживающих в жилье членов Вашей семьи старше 14 лет, мнение детей с 10 лет тоже учитывается и мнение самого потенциального опекаемого тоже.
То что Вы педагог и работаете в психиатрической больнице , а так же, что муж военный скорее минус, чем плюс и шансы Ваши не повысит (это группы риска в приемном родительстве - подробнее , по запросу, на почту)
Сейчас Вы можете обратиться в орган опеки с просьбой передать ребенка на ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ОПЕКУ (немедленную) и, если получится её оформить, затем спокойно собирать документы.
Что такое предварительная опека, в каких случаях применяетсяи как оформляется в подробной статье здесь на сайте - www.9111.ru