Розыск не снимают!

Вопрос №13896510 из г. Томск
опубликован 20.02.2018, 16:29

Возбудили дело, 171,2 подали в розыск 3 людей, 1 признался и идут судебные процессы, а других с розыска не снимают почему?7

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.154 УПК РФ в отношении лиц, объявленных в розыск уголовное дело может быть выделено в отдельное производство, а в отношении лица, которое не скрывается или обнаружено, дело направляется в суд. Вот поэтому розыск и не снимают.

20.02.2018, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Потому что нет постановления следователя.

Никто не освободил подозреваемых от ответственности.

А ст. 25 УПК РФ позволяет это сделать, если есть примирение.

20.02.2018, 16:31

Здравствуйте. Ну так двоих же еще не нашли, пояему их должны были снять?

УК РФ Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору;

б) сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

20.02.2018, 16:31

Как минимум для того, чтобы опросить их в качестве свидетелей (ст.56 УПК РФ) по уголовному делу, а возможно их статус потом сменится на подозреваемых.

20.02.2018, 16:31

Потому как сам по себе факт признания одного из розыскиваемых не дает основание для снятия с розыска других лиц. Должны быть установлены все лица совершившие преступление. То есть должны найти еще двоих. А не всю вину вешать на "одного"

УК РФ Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору;

б) сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

""а) совершены организованной группой;

б) сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершены лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - шесть миллионов рублей.

20.02.2018, 16:31

Добрый день.

Только в случае прекращения производства по делу либо в случае выннсения поставноления об отказе в возщбуждении уголовного дела могут снять с розыска согалсно УПК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

20.02.2018, 16:39

Розыск приостанавливает течение срока давности для привлечения к ответственности за совершенное преступление, поэтому и не снимают этих граждан с розыска. Когда они объявятся, то конкретно по каждому будет решаться вопрос либо о прекращении дела в отношении его либо возобновление предварительного расследования.

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

20.02.2018, 16:39

Уголовное дело в отношении скрывшихся обвиняемых согласно с.154 УПК РФ выделяется в отдельное производство. В отношении обвиняемого, который не скрывался я так понимаю вынесен приговор суда. Так вот, в приговоре суда в установочной части описаны обстоятельства преступления. Если там указано что тот человек которого осудили, совершил преступление группой лиц по предварительному сговору с лицами в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, можете не сомневаться что и их осудят. Никто с розыска снимать их не будет, пока их не найдут. Это дело времени. При этом сроки давности привлечения к уголовной ответственности также приостанавливается.

20.02.2018, 19:21

Странно! Следственный комитет пообещал что 5 дней на снятие!

20.02.2018, 16:32

Ну их в любом случае нужно допросить, да и вряд ли их статус автоматом стал с подозреваемых просто на свидетелей, а значит, розыск вряд ли есть основания отменять. В силу статьи 210 УПК РФ

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

20.02.2018, 16:35

Там получилось что который пришел с явкой с ходатайством что он совершил и просит назначить ему штраф! Начался уже суд! признал вину раскаялся в особом порядке вроде!

Если допустим проходит суд, назначают штраф, дальше что будет с остальными?

20.02.2018, 16:43

Как минимум в соответствии со статьей 79 УПК РФ у них возьмут показания. Если их показания будут разниться с показаниями того, кто взял на себя вину, то будет решаться вопрос об их статусе.

20.02.2018, 16:45

И могут заново начать крутить всех? В том числе кто и взял вину? (если есть постановление о штрафе и уже уплачен)

20.02.2018, 16:50

Этим гражданам лучше явиться в полицию, если уж вы очень за них переживаете, дать объяснения, что не виноваты, непонятно, в чем проблема - ст. 144 ГПК РФ дознание обязано исполнить.

20.02.2018, 16:54