Александров, 20.02.2018, 14:02

Продолжение договора с автоматической пролонгацией на военной ипотеке не предложили - что делать и как вернуть аванс?

Вопрос №13896569 из г. Александров
опубликован 20.02.2018, 14:02
Здравствуйте. Мы собрались покупать квартиру по военной ипотеке. Договорились с продавцами о том что они подождут пока у нас оформляются документы. И заключили договор на 3 месяца с автоматической пролонгацией. Спустя 3 месяца срок договора истек, нам не предложили заново перезаключить договор. С момента просрочки договора прошло уже 2 месяца. Продавцы отказываются ждать еще или возвращать деньги. То делать? Смысл тогда от договора с автоматической пролонгацией и как нам вернуть аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для того, чтобы понять, как Вам вернуть аванс нужно читать Ваш договор.

Я так понимаю, что речь идет о предварительном договоре купли-продажи? Какой срок для заключения основного договора там указан?

20.02.2018, 14:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Срок указан с 18.10.2017 по 18.01.2018 написано в одном из пунктов: Действие договора автоматически пролонгируется на срок, необходимый для государственной регистрации Договора купли - продажи квартиры

И проблема в задержки документов не наша.

20.02.2018, 14:54

Так какой договор у Вас все-таки заключен? Договор купли-продажи квартиры или предварительный Договор купли-продажи?

Исходя из смысла указанного Вами пункта Договор продлевается только на срок, необходимый для государственной регистрации, т.е. на тот срок, когда продавец и покупатель принесли все документы на сделку в МФЦ/Росреестр и до того момента, как будет оформлен переход права собственности.

А вообще нужно смотреть весь договор, чтобы понять, о чем все же у Вас идет речь.

20.02.2018, 15:08