Департамент соц. защиты требует возврата денег за медицинские исследования. Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Очень прошу помочь в следующем вопросе: Нахожусь на 3-й группе инвалидности, не работаю по состоянию здоровья Сахарный диабет, на инсулине; холинергическая крапивница и другие проблемы. Мне необходимо было провести обследование на применяемые лекарства, в связи с аллергией. По моему заявлению в Департаментом соц. защиты была выделена сумма на обследование в институте вакцины и сыворотки. Все необходимые препараты там не проверяют, поэтому часть исследований я провела в институте Аллергологии и иммунологии - это всё в Москве. В нашем городе данные исследования не проводятся. В заявлении я указывала, чтобы мне компенсировали и эти затраты, тем более 2 года подряд составлялось направление от поликлиники, что я нуждаюсь в обследовании в данном институте. Сейчас же департамент соц. защиты не хочет признавать эти расходы в институте аллергологии и иммунологии, требует возврата большей суммы и грозится подать на меня в суд, если я не верну эти деньги. Кроме того не учитывается даже проживание в гостинице, где я оставалась на сутки, когда проводила эти исследования и страховка, прилагающаяся к билетам на поезд в обязательном порядке. Хотелось бы знать какие я имею в данном случае права? И должна ли я возвращать деньги за проведённое мне по жизненным показаниям исследование, за страховку к билетам и проживание в гостинице? С уважением, Ольга.
Лучший ответ

Напишите заявление в департамент соц. защиты с просьбой разъяснить на каких нормах действующего законодательства основано требование о возврате выделенной Вам суммы.

Либо можно просто подождать. Если действительно подадут в суд - в иске все основания будут указаны. Но подать в суд - ещё не значит его выиграть.

В любом случае до решения суда никаких денег отдавать не нужно.

Я бы конкретно хотела знать имею я право на данное исследование за счёт выделенной суммы, а также на проживание и страховку к билетам?