Курск, 20.02.2018, 15:27

Как через суд доказать отцовство, сколько это стоит и можно ли потом будет подать на алименты?

Вопрос №13897056 из г. Курск
опубликован 20.02.2018, 15:27
Как через суд доказать отцовство, сколько это стоит и можно ли потом будет подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Доказать отцовство можно будет путем обращения в суд, но основание для установления отцовства - это экспертиза ДНК, поэтому нужно, чтобы "отец" явился в суд и сдал анализы. Вам известно местонахождение "отца"?

20.02.2018, 15:29
Оценка автора вопроса:
Быстрый лаконичный ответ.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

20.02.2018, 15:28
Оценка автора вопроса:
Жаль что Олег Эдуардович живет не в Курске,а то бы я лично к нему обратилась.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском, одномоментно доказать факт отцовства и ставить вопрос об взыскании алиментов. На северозападе есть учреждение где делают такие тесты авиаценна, там и про стоимость можно узнать, так же в рамках суда можно экспертизу провести.

21.02.2018, 07:05

Да, мне известно его местонахождение, но вдруг он откажется сдать анализы? Его могут заставить принудительно.

20.02.2018, 15:37

Здравствуйте. Принудительно заставлять сдавать образцы для экспертного исследования нет необходимости. В соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ, если сторона уклоняется от предоставления образцов для экспертизы, суд признаёт автоматически доказанными обстоятельства для установления которых назначается экспертиза. Главное - довести до сведения стороны необходимость предоставления образцов способом, который может быть подтверждён.

20.02.2018, 16:03

Если ответчик уклоняется от экспертизы, то суд может сделать вывод о его отцовстве по имеющимся материалам дела и другим доказательствам. По цене - расценки у всех юристов разные, вопрос о стоимости можно обсудить в личном кабинете.

20.02.2018, 16:06

Если отец ребенка будет уклоняться от проведения экспертизы ДНК, суд вправе расценить это в Вашу пользу и удовлетворить Ваш иск.

20.02.2018, 16:31