Какими привилегиями могут воспользоваться сироты после получения жилья от государства?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я сирота, мне выдали жилье квартиру-студию 33 кв метра полтора года назад. В квартире холодно в ванной комнате на трубах грибок. Я недавно родила второго ребенка, первая дочь, второй сын. Скажите могу ли я претендовать на другое жилье? Спасибо.
Добрый день.
Обмен жилья, предоставленного сиротам законодательством не предусмотрен. Что касается состояния жилья — Вам обязательно нужно писать об этом. Во-первых, жаловаться на его состояние в местную администрацию. Они как собственники должны устранить нарушения. Во-вторых писать заявление в прокуратуру о том, что Вам дали жилье ненадлежащего качества.
Вам будет полезно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении осмотра квартиры на соответствие СанПиН. Наверняка нарушения есть. Такое заключение будет хорошим подспорьем для обращения в государственные органы. Если будет установлено, что жилое помещение является непригодным для проживания, то тогда Вам должны будут дать другое.