Возможно ли оспорить куплю-продажу квартиры после 3.5 лет и требовать дополнительные средства?
Здравствуйте... скажите-в 2014 году в августе купил квартиру (за 1 миллион официально.. хотя отдали 2500000-все чеки о переводе на их счет и расписки сохранены).. сделка зарегистрирована в регпалате.. могут бывшие жильцы спустя 3.5 года отыграть мотивируя что один из владельцев посещал в день сделки псих диспансер и получил справку... Получается.. в день сделки был скрыт факт посещения псих диспансера.. и 3.5 года они скрывали что он якобы больной.. и только сейчас нам заявили что будут оспаривать сделку... я хотел уточнить.. мне непонятно срок давности в моем конкретном случае..3.5 года получается не является --сроком давности и они вправе что то требовать... а также требовать недостающую сумму еще 1.5 миллиона.. якобы она была оценена 2.5 миллиона... хотя раньше они ничего не предьявляли.. спасибо.. Александр..
Александр, срок оспаривания сделки составляет один год с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права. Тот факт, что один из совладельцев в день заключения сделки посещал ПНД не является основанием для оспаривания сделки. Для более детального анализа нужно уточнить все нюансы проведения сделки: Кто и когда расписывался в акте приема-передачи жилья, кто расписывался в ДКП и т.д. и т.п. При грамотном ведении дела и наличии у Вас расписок в получении 2 500 000 шансы у Ваших оппонентов не велики. Удачи!
Александр, нужно знать максимально подробно все обстоятельства сделки.
То, что прошло 3.5 года дает Вам право заявить в суде применение исковой давности, но применит ли её судья - зависит от многих обстоятельств.
Опишите в личку максимально подробно ситуацию относительно сделки.